L2 -Psychologie – TD de Psychologie Sociale (UE8)

Présentation des TD

Objectifs des TDS

  • Connaître les différentes méthodes de recherche en psychologie, leurs avantages, et leurs inconvénients
  • Mener votre propre recherche, en analyser et en présenter les résultats
  • Comprendre l’intérêt de la recherche en psychologie, du point de vue du chercheur, mais également (et surtout) du point de vue du praticien

Enseignant

Déroulement des cours

Pendant les premières séances, je vous ferai un petit topo sur les méthodes de recherches employées en psychologie sociale (observation, questionnaire, expérimentation). Pendant les séances suivantes, je vous aiderai à développer votre propre recherche sur des thèmes que nous aurons sélectionnés préalablement. Pour ces recherches, vous apprendrez à faire une (rapide) revue de la littérature, sélectionner ou construire les outils nécessaires à votre recherche, définir vos hypothèses théoriques et opérationnelles, développer votre protocole de recherche, collecter les données, analyser les données et les interpréter, et présenter vos résultats sous forme écrite (rapport scientifique) et orale (présentation).

Programme

DateTD

17/01TD 1. Introduction : Penser comme un Psy (I)Organisation des séances
24/01TD 2.Introduction : Penser comme un Psy (II)
31/01TD 3.Observations et expériences naturellesChoix d’une thématique + questionnements « naïf »
07/02TD 4.Sondages et questionnairesLecture biblio / concepts mobilisés
14/02Vacances
21/02TD 5.ExpérimentationsProblématique et hypothèses
01/03TD 6.
Présentation orale (présentation VI/VD/concepts et hypothèses)
07/03TD 7.
Construction du protocole
14/03TD 8.
Formation questionnaire en ligne
21/03TD 9.
Statistiques descriptives (Jamovi)
28/03TD 10.
Aide à la synthèse et construction du dossier
04/04TD 11.
Aide à la synthèse et construction du dossier
11/04VacancesAttention : 07/04 = Rendu du dossier écrit
18/02Vacances
25/04TD 12.
Présentation orale du dossier

Documents

Notes de cours

  • Séance 1 : Penser comme un psy.

  • Séance 2 : Etudes de cas et observations
  • Séance 3 : Questionnaires

  • Séance 4 : Expérimentations

  • Consignes pour la rédaction du dossier

  • Barème d’évaluation des dossiers

  • Barème d’évaluation de l’oral

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